ASSOCIAÇÃO - HISTÓRIA



A Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários de Oliveira do Bairro foi fundada em 21 de Março de 1974. Embora sendo uma Associação Jovem, é possível registar vários momentos que estiveram na base do seu crescimento, criando condições Humanas e materiais de forma a ir ao encontro do seu principal fim - a protecção de pessoas e bens.

  • 23 de Abril de 1973 - Ideia da Criação;
  • 08 de Junho de 1973 - Primeira reunião do núcleo «pró-ambulância» na Escola Conde Ferreira, sede da Junta de Freguesia com 21 elementos;
  • 13 de Junho de 1973 – O primeiro sonho do núcleo «pró-ambulância» dá lugar ao sonho da criação de um Corpo de Bombeiros, após reunião nos Bombeiros Velhos de Aveiro;
  • 19 de Junho de 1973 – Eleição da Comissão Instaladora constituída pelos Srs. Prof. Carlos Alberto L. Nunes, Manuel Francisco da Costa, Armando Carlos de Almeida, Antero de Oliveira Dias, Vítor Manuel Dias dos Santos, Arménio Espinhal e Albertino Simões, destinada a executar as diligências necessárias para a criação da Associação Humanitária e respetivo Corpo de Bombeiros;
  • 02 de Janeiro de 1974 – Assinado contrato para 1º Quartel e Sede da Associação localizado no topo norte da Avenida Dr. Abílio Pereira Pinto;
  • 21 de Março de 1974 – Fundação da Associação dos Bombeiros Voluntários de Oliveira do Bairro com aprovação dos respectivos estatutos pelo então Governador Civil de Aveiro, Dr. Horácio Marçal;
  • 06 de Abril de 1974 – Eleição dos primeiros Corpos Gerentes da Associação no Salão de Recreio de Oliveira do Bairro.;

Presidente de Direcção Prof. Carlos Alberto L. Nunes;
Presidente de Assembleia Daniel Silva Cravo Júnior;
Presidente do Conselho Fiscal António da Conceição Silva.

  • 27 de Abril de 1974 - O Presidente da Direcção conferiu posse ao Comandante António Bastos em sessão solene no Salão Nobre da Câmara Municipal;
  • 08 de Maio de 1974 - Instrução aos primeiros Aspirantes a Bombeiros;
  • 31 de Maio de 1974 - Aquisição do primeiro Veículo de Socorro. Um furgão usado VW equipado com maca, escada e motobomba;
  • 13 de Outubro de 1974 - Primeira saída para Combate a Incêndio na mata da Senhora do Socorro, em Albergaria-a-Velha;
  • 27 de Outubro de 1974 - Cerimonia solene da imposição de machadas e capacetes aos primeiros Bombeiros, que contou com a presença do Dr. Manuel dos Santos Pato, Presidente da Câmara Municipal, do Dr. David Cristo, Presidente da Federação dos Bombeiros do Distrito de Aveiro e outras entidades;
  • 28 de Abril de 1975 - Adquirida a primeira ambulância marca Citroen (mod. "Boca de Sapo");
  • 28 de Junho de 1975 - Adquirido o primeiro Veículo de Combate a Incêndios Todo-Terreno, com comparticipação do Estado, marca Land Rover 109 equipado com bomba acoplada;
  • 05 de Dezembro de 1976 - Realização do primeiro Cortejo de Oferendas a nível Concelhio com um resultado de 243.792$20;
  • 05 de Janeiro de 1986 – 2º “Quartel Sede” na Rua dos Bombeiros;
  • 21 de Março de 2004 - Inauguração do 3º e atual "Quartel Sede" localizado na EN 235 (Vale do Junco);
  • 21 de Março de 2007 – Tomada de posse como Comandante o Adjunto de Comando António Ferreira Gomes (Mandato de 5 anos);
  • 25 de Março de 2007 – Presidente da Direcção Dr. Rui Manuel Santos Rocha (Mandato de 3 anos);
     
  • 11 de Maio de 2009 - Início de Actividade da Equipa de Intervenção Permanente (EIP);
  • 28 de Agosto de 2009 - Celebração de um Protocolo entre a Associação e o Instituto Nacional de Emergência Médica (INEM) que deu origem ao actual Posto e Emergência Médica (PEM);
  • 02 de Abril de 2010 - Presidente da Direcção Dr. Rui Manuel Fontes Rocha (Mandato de 3 anos);
  • 27 de Abril de 2011 - Lançamento do Website da Associação;
  • 14 de Dezembro de 2012 - Benção do novo Veículo de Socorro e Assistência Tático (VSAT) Mitsubishi Canter 4WD;
  • 14 de Dezembro de 2012 - Tomada de Posse como Comandante, o Comandante Interino Marco Bruno Louro Maia (Mandato de 5 anos)
  • 25 de Janeiro de 2013 - Aquisição de um Veículo Ligeiro de Combate a Incêndios (VLCI) marca Land Rover Defender 130 TD5
  • 05 de Abril de 2013 - Tomada de Posse do Presidente da Direção Engº Alberto de Jesus Nunes Cardoso (Mandato de 3 anos)
  • 22 de Março de 2015 - Inauguração do Centro de Enfermagem Comendador Almeida Roque, Integrada nas comemorações do 41º Aniversário da AHBVOB.
  • 17 de Julho de 2015 - Tomada de Posse como 2º Comandante o Bombeiro de 2ª Alexandre Conceição e como Adjunto de Comando, o Oficial Bombeiro 2ª Bruno Almeida.
  • 03 de Abril de 2016 - Tomada de Posse do Presidente da Direção Engº Alberto de Jesus Nunes Cardoso (recandidato para mandato de 3 anos)